Diretorias

Diretorias da S.E.E desde 1937

2020-2021

Presidente: Gabriel Amora Basílio

Secretário: Vitor Oliveira Martins

Tesoureiro:  Guilherme Augusto Rodrigues de Sousa

Diretora Científica: Dyana Caroline Ferreira Cardoso

Diretor de Materiais: Ícaro Assis Cruz

Diretor de Documentação: Saulo de Paula Alves Silva

Diretora de Imprensa e Divulgação: Alice Mendes dos Santos

2019-2020

Presidente: José Mota Neto

Secretário: Gabriel Amora Basílio

Tesoureiro:  Gabriel Lourenço Carvalho de Oliveira

Diretor Científico: Isaac Daniel Rudnitzki

Diretor de Materiais: Guilherme Augusto Rodrigues de Sousa

Diretora de Documentação: Yanê Arruda Castor de Altamirano

Diretor de Imprensa e Divulgação: Wilker Soares Silva

2018-2019

Presidente: Syro Gusthavo Lacerda

Secretário: Marcos Paulo Sousa de Araújo

Tesoureiro:  Gabriel Lourenço Carvalho de Oliveira

Diretor Científico: Isaac Daniel Rudnitzki

Diretor de Materiais: Guilherme Passos Ribas

Diretor de Documentação: José Mota Neto

Diretor de Imprensa e Divulgação: Gabriel Amora Basílio

2017-2018

Presidente: Paulo Eduardo Santos Lima

Secretário: Pedro Henrique Assunção

Tesoureiro: Syro Gusthavo Lacerda 

Diretor Científico: Isaac Daniel Rudnitzki

Diretor de Materiais: Bruno Diniz Costa

Diretor de Documentação: Mikhaela Saliveros Alderete

Diretor de Imprensa e Divulgação: Gabriel Lourenço Carvalho de Oliveira 

2016-2017

Presidente: Celso Pascoal Constâncio Junior

Secretário: Guido Henrique Goris Vernooy

Tesoureiro: Paulo Eduardo Santos Lima

Diretor Científico: Claudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de Materiais: Syro Gusthavo Lacerda

Diretor de Documentação: Pedro Henrique Assunção

Diretora de Imprensa e Divulgação: Wendy Tanikawa

2015-2016

Presidente: Celso Pascoal Constâncio Junior

Secretário: Débora Lara Pereira

Tesoureiro: Paulo Eduardo Santos Lima

Diretor Científico: Claudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de Materiais: Bruno Fernandez Aguiar

Diretor de Documentação: Guido Henrique Goris Vernooy

Diretor de Imprensa e Divulgação: Bruno Diniz Costa

2014-2015

Presidente: Lorena Oliveira Pires

Secretária: Letícia Alvarez Batisteli

Tesoureira: Fernanda Fonseca Guedes

Diretor Científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de Materiais: Felipe Diamantino

Diretor de Documentação: Pietro Castagnaro

Diretor de Imprensa e Divulgação: Celso Pascoal Constâncio Junior

2013-2014

Presidente: Vítor Hugo Rios Bernardes

Secretária: Débora Lara Pereira

Tesoureira: Lorena Oliveira Pires

Diretor Científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de Materiais: Felipe Tomassini Loureiro

Diretora de Documentação: Letícia Alvarez Batisteli

Diretora de Imprensa e Divulgação: Bárbara Zambelli

2012-2013

Presidente: Marco Antônio Bragante Filho

Secretário: Victor Hugo Bernardes

Tesoureiro: Mateus Lima Rosa

Diretor Científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretora de Materiais: Bruna de Oliveira Meyer

Diretora de Documentação: Débora Lara Pereira

Diretora de Imprensa e Divulgação: Bruna Silva Gonçalves

2011-2012

Presidente: Mateus Lima Rosa

Secretária: Maria Gabriela de Carvalho

Tesoureiro: Marco Antônio Bragante Filho

Diretor científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de materiais: Bruna de Oliveira Meyer

Diretor de documentação: Pedro Simões Teixeira Mendes-Arlo Ávila

Diretor de imprensa e divulgação: Thiago Rolla Nunes

2010-2011

Presidente: Rodolfo Renó

Secretário: Thiago Rolla Nunes

Tesoureiro: Frederico Moreira Freitas

Diretor Científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de Materiais: Leandro Antonio da Silva

Diretor de Documentação: Iure Borges de Moura Aquino

Diretor de Imprensa e Divulgação: Marco Antonio Bragante Filho

2009-2010

Presidente: Iure Borges de Moura Aquino

Secretário: Thiago Rolla Nunes

Tesoureiro: Rodolfo Renó

Diretor Científico: Cláudio Maurício Teixeira da Silva

Diretor de Materiais: Leandro Antonio da Silva

Diretor de Documentação: Bernardo Machado Corbani

Diretora de Imprensa e Divulgação: Marina de Oliveira Pinto Levy

2008-2009

Presidente: Rodolfo Renó

Secretária: Marina de Oliveira Pinto Levy

Tesoureiro: Iure Borges de Moura Aquino

Diretor Científico: Paulo Rodrigo Simões

Diretor de Materiais: Thiago Nogueira Lucon

2007-2008 (2)

Presidente: Rodolfo Renó

Secretário: Iure Borges de Moura Aquino

Tesoureiro: Humberto Martins Gomes

Diretor Científico: Paulo Rodrigo Simões

Diretor de Materiais: Eduardo Guimarães Gabriel

Diretor de Documentação: Cassiano Emílio da Silva

Diretor de Imprensa e Divulgação: Matheus Cardoso Gontijo

2007-2008

Presidente: Matheus Leonardi Ribeiro

Secretário: Rodolfo Renó

Tesoureiro: Humberto Martins Gomes

Diretor Científico: Fernando Morais

Diretor de Materiais: Eduardo Guimarães Gabriel

Diretor de Documentação: Cassiano Emílio da Silva

Diretor de Imprensa e Divulgação: Silmar Onofre de Oliveira

2006-2007

Presidente Fabrício Fernandes Vieira

Secretária: Maíra Fonseca da Cunha

Tesoureiro: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor Científico: Thiago Faleiros Santos

Diretor de Materiais: Matheus Leonardi Ribeiro

Diretora de Documentação: Tatiane Comelli Martins

Diretor de Imprensa e Divulgação: Fernando Morais

2005-2006

Presidente Fabrício Fernandes Vieira

Secretária: Maíra Fonseca da Cunha

Tesoureiro: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor Científico: Thiago Faleiros Santos

Diretor de Materiais: Adélcio Silva Ferreira

Diretora de Documentação: Tatiane Comelli Martins

Diretor de Imprensa e Divulgação: Fernando Morais

2004-2005

Presidente: Thiago Faleiros Santos

Secretário: Gustavo Grossi Roberto

Tesoureiro: Fabrício Fernandes Vieira

Diretor Científico: Gilcimar Pires C. Oliveira

Diretor de Materiais: Daniel Emílio Garbelotto

Diretor de Documentação: Adélcio Silva Ferreira

Diretora de Imprensa e Divulgação: Mariana Barbosa Timo

2003-2004

Presidente: Thiago Faleiros Santos

Secretário: Gustavo Grossi Roberto

Tesoureiro: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor Científico: Rogério Junqueira de Melo

Diretor de Materiais: Fabrício Fernandes Vieira

Diretor de Documentação: Ricardo Brangioni Vieira

Diretor de Imprensa e Divulgação: Adélcio Silva Ferreira

2002-2003

Presidente: Silmar Onofre de Oliveira

Secretário: Paulo Rodrigo Simões

Tesoureiro: Thiago Faleiros Santos

Diretor Científico: Milton Pereira Filho

Diretor de Materiais: Gustavo Grossi Roberto

Diretor de Documentação: Rubens Pereira da Silva

Diretor de Imprensa e Divulgação: Ricardo Brangioni Vieira

2001-2002: -

2000-2001: -

1999-2000

Presidente: Rogério Junqueira de Melo

Secretário: Guilherme Pena Castilho

Tesoureiro: Leonardo Souza Martins

Diretora de Acervo: Andréa Carla Ferreira

Diretor de Materiais: Cledston Luciano de Souza

Diretor de Imprensa e Divulgação: Luiz Gustavo da Silva

1998-1999

Presidente: Luciana Vetel Cruz

Secretária: Andréa Carla Ferreira

Tesoureiro: Rogério Junqueira de Melo

Diretor de Materiais: Marcus Vinícios C. O. Lopes

Diretor de Imprensa e Divulgação: Milton Pereira Filho

Diretor de Marketing: Marcius Costa Machado Filho

Diretor de Biblioteca: Silmar Onofre de Oliveira

Diretor de mapoteca: Leonardo Souza Martins

1997-1998

Presidente: Marcus Vinicius Coelho de Oliveira Lopes

Secretária: Andrea Talarico Silva

Tesoureiro: Leonardo Souza Martins

Diretora de Mapoteca: Luciana Vetel Cruz

Diretor de Materiais: Rodrigo Castro Mourão

Diretora de Biblioteca: Andrea Carla Ferreira

1996-1997

Presidente: Milton Pereira Filho

Secretária: Luciana Vetel Cruz

Tesoureiro: Marcus Vinicius Coelho de Oliveira Lopes

Diretor de Materiais: Rogério Junqueira de Melo

1995-1996

Presidente: Gesner José Ilário dos Santos

Secretário: Milton Pereira Filho

Tesoureiro: Arildo Henrique de Oliveira

Diretor de Imprensa e Divulgação: José Adilson D. Cavalcanti

Diretor de Materiais: Marcus Vinicius Coelho de Oliveira Lopes

1994-1995

1993-1994

Presidente: José Adilson Dias Cavalcanti

Secretário: Kenji de Sousa

Tesoureiro: Arildo Henrique de Oliveira

Diretor de Imprensa e Divulgação: Eliany Salaroli La Salvia

Diretor de Materiais: José Antonio G. de Matteo

Diretor de Biblioteca: Luciano Moser

1992-1993

1990-1991

Presidente: Flávio Affonso Ferreira Filho

Secretária: Eliany Salaroli La Salvia

Tesoureiro: Luciano Fonseca

Diretora de Documentação: Marília Vidigal Sant’ana

Diretor de Materiais: Andre Azevedo Klumb Oliveira

Diretor de Imprensa e Divulgação: José Adilson Dias Cavalcanti

1988 (Maio) -1989

Presidente: Ricardo Chinone

Secretária: Cristiane Casteñeda

Tesoureiro: Ronaro de Andrade Ferreira

Diretora de Documentação: Adalene Moreira Silva

Diretor de Materiais: Flávio Affonso F. Filho

Diretor Técnico: Hélio Alexandre Lazarim

Diretor de Imprensa e Divulgação: Carlos Alberto Lantyer Silva

1986-1988 (maio)

Presidente: Wilson José Brunetto

Secretário: Luis Cláudio Barbosa Lima.

Suplente: Cristiano Castañeda

Tesoureiro: Jane Zeferino

Diretoria de Documentação: Adalene Moreira Silva.

Suplente: Frederico Melo Ribeiro

Diretoria de Materiais: Leonel de Souza Barros Neto

Suplente: Hélio Alexandre Lazarim

Diretor Técnico: Marcelo Taylor de Lima

Suplente: Eudez Friguetto

Diretor de Imprensa e Divulgação: Ricardo Chinone

Suplente: Eliany Salaroli

1985-1986

Presidente: Luiz Amore

Secretário: Jane Zeferino

Tesoureiro: Clarisse Martins Villela  (Marcelo Taylor de Lima)

Encarregado da Documentação: Valéria Molina Centurion

Encarregado do Material: Paulo Sérgio Torres Procópio

Diretor de Planejamento e projetos: Wilson José Brunetto

Diretor de Operação: Leonel de Souza Barros Neto

Diretor de Imprensa e Divulgação: Carlos Roberto de Souza Filho

Diretor de Biblioteca: Maria Sílvia Carvalho Barbosa

1984-1985

Presidente: Paulo José Barros Rabelo

Secretário: Marcelo Taylor de Lima

Tesoureiro: Luiz Amore

Diretor de Documentação: Wilson J. Bruneto

Diretor de Materiais: Geraldo S. S. Werneck

Diretor Técnico: Armando de Oliveira Fonseca, Ricardo Defeo de Castro

Diretor da Revista “Espeleologia”: João Carlos R. M. da Silva

1983-1984

Presidente: Paulo César Gravina Perez

Secretário: Ronan de Oliveira Barbosa

Tesoureiro: Paulo José Barros Rabelo

Diretor de Documentação: Luiz Antonio F.F. Pinto

Diretor de Materiais: Armando de Oliveira Fonseca

Diretor Técnico: Ricardo Defêo de Castro

Diretor da Revista “Espeleologia”: Roberto de Costa Paula

1982-1983

Presidente: Geraldo de Barros Moreira

Secretário: Roberto Costa de Paula

Tesoureira: Náiade Martins Ramos

Diretor de Documentação: Paulo César Gravina Perez

Diretora de Materiais: Náiade Martins Ramos, José Antonio Bettoni

Diretor Técnico: Ricardo Defêo de Castro

Diretora da Revista “Espeleologia”: Rita Inez Giusti

1981-1982

Presidente: Gilberto Aparecido Ribeiro Martins

Secretário: Geraldo de Barros Moreira

Tesoureiro: Ricardo Defêo de Castro

Diretor de Documentação: Nivaldo Destro

Diretor de Materiais: Almir Pinto Lopes de Menezes

Diretor Técnico: Paulo Antônio de Souza

Diretor da Revista “Espeleologia”: Cláudio José Mendes Pedrosa

1980-1981

Presidente: Paulo Nantes dos Santos

Secretário: Marcos Arthur Mendonça

Tesoureiro: Osvaldo Eduardo da Silva Junior

Diretor de Documentação: Nivaldo Destro

Diretor de Materiais: Almir Pinto Lopes de Menezes

Diretor Técnico: Paulo Antônio de Souza

Diretor da Revista “Espeleologia”: Gilberto Aparecido Ribeiro Martins

1979-1980

Presidente: Domingos Sávio Rodrigues

Secretário: Wilson Roberto Grossi

Tesoureiro: Marcos Pereira Gonzaga

Diretor de Documentação: Antônio Luis Vieira

Diretor de Materiais: Oswaldo Eduardo da Silva Junior

Diretor Técnico: José Paulo de Figueiredo Neto

Diretor da Revista “Espeleologia”: Paulo Antônio de Souza

1978-1979

Presidente: Marcos Arthur Mendonça

Secretário: José Paulo de Figueiredo Neto

Tesoureiro: Paulo Nantes dos Santos

Diretor de Documentação: Fábio Lúcio Martins Junior

Diretor de Materiais: Rui Campos Perez

Diretor Técnico: Mário Corbani Filho

Diretor da Revista “Espeleologia”: Luiz Henrique do Amaral Lisboa

Conselheiros Técnicos: Paulo Antônio de Souza, Domingos Sávio Rodrigues, José das Graças Carneiro e William Thomas von Kruger

1977-1978

Presidente: Mário Corbani Filho

Secretária: José Paulo de Figueiredo Neto

Tesoureiro: Luiz Henrique do Amaral Lisboa

Diretor de Documentação: Marcos Arthur Mendonça

Diretor de Materiais: Paulo Nantes dos Santos

Diretora Técnica: Evangelina Maria de Jesus

Diretor da Revista “Espeleologia”: Fábio Lúcio Martins Junior

1976-1977

Presidente: Brasílio Ramon Hashizume

Secretária: Evangelina Maria de Jesus

Tesoureiro: Fábio Lúcio Martins Junior

Diretor de Documentação: Marcos Arthur Mendonça

Diretor de Materiais: Luiz Henrique do Amaral Lisboa

Diretor Técnico: Robson Goulart de Souza

Diretor da Revista “Espeleologia”: Mário Corbani Filho

1975-1976

Presidente: José Fernando Coura.

Secretário: Brasílio Ramon Hashizume

Tesoureiro: Fabio Lucio Martins Junior

Diretor de Documentação: Wilson Miola

Diretor de Materiais: Robson Goulart de Souza

Diretor Técnico: Leonardo Apparício da Silva

Diretor da Revista “Espeleologia”: Mário Corbani Filho

1974-1975

Presidente: Wilson Miola

Secretário: José Fernando Coura

Tesoureiro: Brasílio Ramon Hashizume

Diretor de Documentação: Mário Corbani Filho

Diretor de Materiais: Marcelo Caiafa

Diretor Técnico: Leonardo Apparício da Silva

Diretor da Revista “Espeleologia”: José Fernando Coura

1973-1974

Presidente: Ricardo Rocha Figueiras

Secretário: Wilson Miola

Tesoureiro: Belônio Kenji Hashizume

Diretor de Documentação: Leonardo Apparício da Silva

Diretor de Materiais: Ricardo Dequech

Diretor Técnico: Marco Túlio Ribeiro Evangelista.

Diretor da Revista “Espeleologia”: Pedro Carlos Leal do Lago

1972-1973

Presidente: Marco Túlio Ribeiro Evangelista

Secretário: Ricardo Rocha Figueiras

Tesoureiro: Ricardo Dequech

Diretor de Documentação: Celso Ronaldo Lima Verde Leal

Diretor de Materiais: Sérgio Jorge Saliba

Diretor Técnico: Geraldo Ferreira Fortes.

Revista Espeleologia:

Diretora: Hanna Jordt

Secretária: Kátia Maria Nunes Campos

Expedição e assinaturas: Reginaldo de Magalhães Barbalho

1971-1972

Presidente: Márcio Helvécio Guimarães

Secretário: Celso Ronaldo Lima Verde Leal

Tesoureiro: Márcio Túlio Ribeiro Evangelista

Diretor de Documentação: Ricardo Dequech

Diretor de Materiais: Sérgio Jorge Saliba

Diretor Técnico: Geraldo Ferreira Fortes.

1970-1971: -

1969-1970

Presidente: Jairo Augusto de Vasconcelos Reis

Secretário: Rubens Vianna de Oliveira Jr.

Tesoureiro: Newton Reis de Oliveira Luz

Diretor de Documentação: Márcio Helvécio Guimarães

Diretor de Materiais: Wilson de Andrade Francisco

Diretor Técnico: Geraldo Ferreira Fortes

1968-1969

Presidente: José Reginaldo de Lima Verde Leal.

Secretário: Rubens Vianna de Oliveira Jr.

Tesoureiro: Geraldo Ferreira Fortes.

Diretor de Documentação: José Tadeu de Avelar Elias

Diretor de Materiais: Wilson de Andrade Francisco

Diretor Técnico: Jairo Augusto de Vasconcelos Reis

1967-1968

Presidente: Jairo Augusto de V. Reis

Secretário: Otaviano Clarindo

Tesoureiro: César Mendonça

Diretor de Documentação: Ignez Gomes

Diretor de Materiais: Wilson de A. Francisco

Diretor Técnico: José Reginaldo L.V. Leal

1966-1967

Presidente: Marcio von Krueger

Secretário: Dimas D. Guedes

Tesoureiro: Cesar M. Ferreira

Diretor de Documentação: Reginaldo Leal

Diretor do Materiais: Jairo Reis

Diretor Técnico: Nelson Silva

1965-1966

Presidente: Roberto Lopes Machado

Secretário: Francisco Albuquerque Matos

Tesoureiro: Paulo von Krueger

Diretor de Documentação: Sérgio Junqueira

Diretor de Materiais: Benedito Sézinho S. Filho

Diretor Técnico: Márcio von Krueger

1964-1965

Presidente: Fernando L. von Kruger

Secretário: Marcos Leclerc

Tesoureiro: Roberto L. Machado

Diretor de Documentação: Márcio von Krueger

Diretor de Materiais: Heinz H. Damm

Diretor Técnico: Sérgio Junqueira

1963-1964

Presidente: Fernando Saraiva Salgado

Secretário: Luiz Gonzaga Xavier

Tesoureiro: Paschoal Schettini

Diretor de Estudos: Célio Mendes

Diretor de Materiais: Fernando Von Kruger

1962-1963

1961-1962

Presidente: Berut Olaf Dybwad

Secretário: Sérgio Nertan Alves de Britto

Diretor de Estudos: Francisco Lizardo Neto

Diretor de Materiais: Fernando Saraiva Salgado

1960-1961: 

1959-1960: 

1958-1959

Presidente: Carlos Francisco Pittela

Secretário: Jaime Marcos Coheu

Tesoureiro: Aristeu Miranda

Diretor de Estudos: Leonino de Ramos Caiado

Diretor de Materiais: Luiz Ignácio Jacques de Morais

1957-1958

Presidente: Aristeu Camunha Miranda

Secretário: Josafá M. Moreira

Tesoureiro: Carlos Francisco Pitella

Diretor de Estudos: Afrânio Camarão Sobrinho

Diretor de Materiais: Gilson Alves Lara

Auxiliares: Leonino Di Ramos Caiado , Luiz Simão Sawaya, Luiz Ignácio Jacques de Morais e Maurício Fonsêca.

1956-1957

Presidente: Afrânio Camarão Sobrinho

Secretário: Valério da Silva Fusaro

Tesoureiro: Darey Germani

Diretor de Estudos: Ildemar Barbosa

Diretor de Materiais: Alípio da silva Costa

1955-1956

Presidente: Afrânio Camarão Sobrinho

Secretário: Valério da Silva Fusaro

Tesoureiro: Hélio de Oliveira Carvalho

Diretor de Estudos: David Dequech

Diretor de Materiais: José Lanari Guatimosin

Auxiliares: Aristeu Cunha Miranda, Dário Holz, Darcy José Germani, Fuad Rassi, Reginaldo Mertens.

1954-1955

Presidente: Afrânio Camarão Sobrinho

Secretário: Valério da Silva Fusaro

Tesoureiro: Hélio de Oliveira Carvalho

Diretor de Estudos: David Dequech

Diretor de Materiais: José Lanari Guatimosin

Auxiliares: Aristeu Cunha Miranda, Dário Holz, Darcy José Germani, Fuad Rassi, Reginaldo Mertens.

1953-1954

Presidente: Dairo Holz

Secretário: Valério Fusaro

Tesoureiro: Hélio de Oliveira Carvalho

Diretor de Estudos: David Dequech

Diretor de Materiais: José Lamari Guatimosin

Auxiliares: Afrânio Camarão Sobrinho, Reginald Mertens,Judá Myssior, Fuad Rassi , Aristeu Miranda

1952-1953

Presidente: Cassio Guatimosin

Secretário: Dário Holz

Tesoureiro: Hélio Carvalho

Diretor de Materiais: Aristeu Miranda

Diretor de Estudos: Fuad Rassi

1951 – 1952

Presidente: Cassio Guatimosin

Secretário: Mohamed Cozac

Tesoureiro: José Ramos Cota

Diretor de Materiais: Aristeu Miranda

Diretor de Estudos: Fuad Rassi

1950 – 1951

Presidente: Amaro Lanari Guatimosin

Secretário: Bessa

Tesoureiro: José Ramos Cota

Diretor de Materiais: Alair

Diretor de Estudos: Mival

1949-1950

Presidente: Amaro Lanari Guatimosin

Secretário: Antonio Uchôa Bittencourt

Tesoureiro: Salim Frahya

Diretor de materiais: Cássio Guatimosin

Diretor de Estudos: Luiz de Oliveira Castro

1948-1949

Presidente: José Raymundo de Andrade Ramos

Secretário: Antonio Uchôa Bittencourt

Tesoureiro: Amaro Lanari Guatimosin

Diretor de materiais: Isidoro Dequech

Diretor de Estudos: Joffre Mozart Parada

Auxiliares: Pedro Rios Borges, Luiz D’oliveira Castro,Cássio Lanari Guatimosin,João Carlos de Campos Lindemberg, Ruy Lacomte de Mello.

1947 -1948

Presidente: Pedro Rios Borges

Secretário: João Carlos Lindendemberg

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Diretor de Materiais: Isidoro Dequech

Diretor de Estudos: Joffre Mozart Parada

Auxiliares de estudo: Antonio Uchôa Bittencourt, José de Andrade Ramos, Otávio Reis Filho, Cássio Lanari Guatimosim, Olavo Smith

1947 (julho) -1947 (outubro)

Presidente: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

1 Secretário: José Raymundo de Andrade Ramos

2 Secretário: Octavio Reis Filho

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Diretor de Materiais: Isidoro Dequech

Diretor de Estudos: Joffre Mozart Parada

Auxiliares de Estudo: Olav Smith, Pedro Rios Borges, Cássio Lanari Guatimosim, João Carlos de Campos Lindemberg.

1947 (março) – 1947 (julho)

Presidente: Antonio Uchôa Bittencourt

Vice-Presidente: Heitor Façanha da Costa

1 Secretário: José Raymundo de Andrade Ramos

2 Secretário: Octavio Reis Filho

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Diretor de Materiais: Isidoro Dequech

Diretor de Estudos: Joffre Mozart Parada

1946 -1947 (março)

Presidente: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

Vice-presidente: Heitor Façanha da Costa

1 Secretário: José R. de Andrade Ramos

2 Secretário: Octávio Reis Filho.

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Diretor de Materiais: Isidoro Dequech

Diretor dos Estudos: Joffre Mozart Parada

1945-1946

Presidente: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

Vice-presidente: Heitor Façanha da Costa

1 Secretário: José R. de Andrade Ramos

2 Secretário: Octávio Reis Filho.

Tesoureiro: Luiz de Oliveira Castro

Diretor de Materiais: Isidoro Dequech

Diretor de Estudos: Joffre Mozart Parada

1944-1945

Presidente: Heitor Façanha da Costa

Vice-presidente: Frederico Medrado Rodrigues de Albuquerque

1 Secretário: Antonio Clemente Uchôa Bittencourt

2 Secretário: Vítor de Paula Freitas

Tesoureiro: Jurandír de Mendonça Chaves

Diretor de Materiais: Lúcio Renó Gomes

Diretor de Estudos: Jair Carvalho da Silva

1941-1944 – Acredita-se que a SEE estava inativa nesse período

1939-1940

Presidente: Atos Pinto Cordeiro

Vice-presidente: Edio Vieira de Azevedo

Secretário: Germano Frederico Schimming

Tesoureiro: Lisanel de Mello Motta

Diretor de Materiais: Joaquim de Campos Nobrega

Diretor de Estudos: Victor Dequech

1938-1939

Presidente: Victor Dequech

Vice-presidente: Paulo Anibal Marques de Almeida Rolff

1 Secretário: Murillo de Andrade Abreu

2 Secretário: Edio Vieira de Azevedo

Tesoureiro: Lisanel de Mello Motta

Almoxerifes: Atos Pinto Cordeiro; Germano Frederico Schimming

1937-1938

Presidente: Victor Dequech

Vice-presidente: Paulo Anibal Marques de Almeida Rolff

1 Secretário: Murillo de Andrade Abreu

2 Secretário: Edio Vieira de Azevedo

Tesoureiro: Lisanel de Mello Motta

Almoxerifes: Atos Pinto Cordeiro; Germano Frederico Schimming

Diretor Orador: Walter José Von Kruguer